fbpx

Преимущества использования подпочвенного капельного полива и схемы посадки 5х3 м, которые применяются с 2017 года в интенсивном миндалевом саду (село Кода, Грузия).

При проектировке сада миндаля в селе Кода (Грузия) были поставлены следующие задачи:

  1. Равномерно увлажнять почву на глубину расположения корневой системы дерева заданными поливными нормами;
  2. Поливная сеть не должна препятствовать механизации работ на орошаемом поле;
  3. Подготовка к поливу и сам полив должны проводиться с минимальными затратами труда.
  4. Получить гарантированный максимально возможный урожай.

Решить эти задачи позволил подпочвенный способ полива и применение схемы посадки 5х3 м.

Основные плюсы, которые получили от применения подпочвенного полива с размещением капельной трубки на глубине 35-40 см:

  1. Очень малый расход воды (экономия на ресурсах);
  2. Равномерность распределения воды в корнеобитаемом слое, которая равна 40-60 см;
  3. Отсутствие испарения воды;
  4. Автоматизация процесса полива;
  5. Локальное внесение удобрений и средств защиты растений точно к корневой системе (экономия на количестве удобрений и увлечение эффективности воздействия средств защиты растений на дерево);
  6. В верхних слоях не образуется почвенная корка;
  7. Возможности для полной механизации процесса производства, как в междурядьях, так и в рядах (минимизация потерь от человеческого фактора).

Выбор  схемы посадки 5х3м с лидерной формировкой кроны и высотой деревьев 3,5м  позволил создать сад с интенсивной технологией выращивания миндаля.

Данная схема посадки при лидерной формировке дала возможность увеличить количество плодоносящих деревьев до 667 шт. на один гектар по сравнению с безлидерной формировкой. За счет этой схемы посадки (без ущерба освещённости плодовой стены) сократили ширину междурядий, что позволило работать  агрегатами меньшей мощности с большей эффективностью и меньшими затратами. Также при такой схеме была применена капельная трубка с компенсированной капельницей и с интервалом между капельницами 70 см, что привело к снижению стоимости самой трубки, и дало возможность увеличить гоны, что также уменьшило стоимость затрат на комплектующие и монтаж орошения.

Кроме этого преимуществом применения лидерной формировки является то, что форма кроны в саду наиболее приближена к естественной форме, что для дерева менее травмопасно.

Все вышеизложенные интенсификации позволили в 2017 году создать интенсивный сад на площади 90 га  c прогнозируемой урожайностью в более чем 1,5 раза превышающие показатели при других схемах посадки и способах орошения.